Questions fréquentes à propos des cours de Chant

FAQ Résonateurs

 

Peut-on faire un cours d’essai dans les Ensembles/Ateliers ?

Oui, on peut, et le cours d'essai sera la première date de chaque cours (Voir la page des Cours Collectifs)

Y a-t-il des concerts d’élèves ?

Oui, un concert d'hiver, et un ou plusieurs concerts en fin de saison, souvent en plein air. Ce sont des occasions de chanter en public, dans une ambiance conviviale et détendue, sans pression.

Y a-t-il des cours Enfants ?

Non, l’âge minimum est de 16 ans pour nos activités ; 13 ans enstage de Technique Vocale.

Quelles sont les modalités de paiement ?

Notre principe de fonctionnement est que nos élèves ne soient jamais pris de court pour leurs règlements. Pour toute inscription, vous pouvez :

Sur le site HelloAsso (payement en ligne), on me demande ma nationalité, est-ce normal ?

Moi aussi j'ai trouvé ça bizarre ; je vous livre leur réponse telle quelle :
"Les champs Date de naissance et Nationalité sont des champs obligatoires qui ne peuvent pas être modifiés. Notre partenaire de paiement (LemonWay) utilise ces données pour sécuriser l'ensemble des paiements en authentifiant le propriétaire de la carte de paiement utilisée. Il s'agit d'éléments demandés dans le cadre de la lutte contre la fraude et contre le blanchiment d'argent. Concernant les coordonnées des utilisateurs, celles-ci ne sont en aucun cas partagées à d'autres organismes que les associations pour lesquelles un utilisateur fait un paiement. Chaque utilisateur demander la suppression de ses données personnelles par simple demande email. Ces éléments sont précisés dans les CGU de HelloAsso et chaque paiement sur HelloAsso entraine, de fait, l'acceptation des CGU. N'hésitez pas à consulter l'article 7 des CGU HelloAsso pour avoir plus d'information : https://www.helloasso.com/cgu-utilisateur#article-7" Voila, on est un peu plus rassurés.

 

Y a-t-il des cours à domicile ? Des déductions fiscales?

Non, absolument pas de cours à domicile. Nous ne prenons pas les chèques CESU. Il n’y a pas de déduction fiscale possible.
C’est pour nous une question éthique importante : un enseignement musical n’est pas du “Service à la Personne”. Par contre, si vous travaillez dans une entreprise, renseignez-vous auprès de votre CE, qui rembourse peut-être tout ou partie de la facture, que l’on se fera un plaisir à vous faire.
Nous n’avons pas non plus demandé d’agrément pour la Formation continue, car la masse de formalités administratives est dissuasive, pour le nombre de demande (faible).
Désolés pour les Intermittents de la scène, qui bénéficient néanmoins de -10% sur leurs carte de cours.

 

www.000webhost.com